ГлавнаяТехнические статьи и рекомендации инженеров компанииSIBA: Исследования для развития сети энергоснабжения будущего
Силовые предохранители Siba в батарейных установках

SIBA: Исследования для развития сети энергоснабжения будущего

13.09.2021

Промежуточный отчет о совместном исследовательском проекте по разработки аккумуляторных предохранителей, выполняемом компанией SIBA и Техническим университетом Дрездена.

Новый стандарт на предохранители под условным названием gBAT, которые представляют собой предохранители, разработанные для систем хранения энергии, находится в процессе разработки. По данным Немецкого института стандартизации (DIN), это должно произойти где-то в этом году. Тем не менее, SIBA уже некоторое время работает с исследователями из Департамента высоковольтных и сильноточных технологий Технического университета в Дрездене над разработкой плавких предохранителей, которые могут работать на более высоком уровне, чем требует стандарт. Проект, который поддерживается федеральным министерством, сейчас почти достиг своей середины и уже дал некоторые интересные первоначальные результаты: например, исследовательская группа обнаружила, что гораздо больше параметров, чем предполагалось, влияют на поведение плавких элементов. Сейчас, на втором этапе, проект идет по графику, и команда разработчиков SIBA имеет очень хорошее представление о том, что нужно делать, чтобы предохранители SIBA gBAT работали еще более эффективно.

Аккумуляторные системы и источники питания постоянного тока становятся все более важными и востребованными промышленными системами, поэтому разработка нового стандарта для соответствующих плавких вставок – актуальная задача. Исследовательские группы из SIBA и кафедры высоковольтных и сильноточных технологий Дрезденского университета все еще находятся в середине своего совместного исследовательского проекта «Разработка полнофункциональной плавкой вставки повышенной надежности для использования в сети энергоснабжения будущего». Тем не менее, они уже получили ценную информацию, и, по словам инженера Лукаса Бюттнера, который является руководителем проекта в Техническом университете, уже оценивают первые образцы элементов плавких вставок. Здесь основное внимание было уделено точке плавления элемента, которая в случае предохранителей типа NH отвечает за отключение при перегрузке. «Было обнаружено, что на поведение при разрыве влияет больше факторов, чем просто температура плавления. В отличие от предыдущих предположений, геометрия плавкого элемента играет решающую роль в этой области». Так что, если вы хотите изготавливать предохранители, подобные SIBA, которые при установке в системы хранения энергии не отключатся преждевременно через пять лет, потому что присутствующие высокие нагрузки привели к их слишком быстрому старению, теперь у вас есть еще одна интересная контрольная точка проектирования, с которой можно работать. Практико-ориентированные исследования такого рода - это и есть суть этого совместного проекта, при этом SIBA и TU Dresden уже получили необходимое финансирование от Центральной инновационной программы для BWM (Федерального министерства экономики). Государство оказывает поддержку разработке, чтобы немецкие предприятия работали на опережение.

siba future 3

«Решение о финансировании было принято в июне 2020 года, и мы начали наш проект сразу после этого», - объясняет д-р Йенс Вебер, руководитель отдела развития SIBA. Конечно, прошлым летом две команды могли встретиться только один раз, но с тех пор они проводят видеозвонки каждые одну-три недели. «У нас оживленный обмен мнениями, - говорит Вебер, - и поэтому мы стараемся придерживаться графика». Программа была рассчитана на 20 месяцев и к началу апреля почти достигла половины своего пути. Оба партнера уверены, что полученные на сегодняшний день знания позволят провести многообещающие долгосрочные испытания. Имея это в виду, SIBA недавно предоставила исследовательской группе TU новые образцы предохранителей.

«Сейчас мы смотрим, как ведет себя точка плавления при высокой и постоянной токовой нагрузке», - говорит инженер Бюттнер. В то же время исследователи максимально используют существующий опыт факультета университета. Говорит руководитель группы д-р Кристиан Хильдманн: «В дополнение к ноу-хау, которое разработала наша группа по электрическим контактам и соединениям, отдел также имеет большой опыт исследований теплового потока в электрических компонентах».

Во второй половине проекта исследовательская группа будет использовать методы тепловой сети и металлургические исследования, чтобы изучить, как материал припоя и плавкий элемент взаимодействуют друг с другом в течение длительного периода нагрузки. После этого SIBA сможет использовать свой опыт для оптимизации производства точки ограничения перегрузки.

siba future 1
На поведение перемычки при срабатывании влияет больше факторов, чем просто температура плавкой вставки

Теоретически такие проекты могут даже привести к изъятию патентов, но, по словам д-ра Хильдманна, в данном случае это маловероятно. «Мы также ожидаем, что параметры будут сильно различаться практически в каждом отдельном случае», - говорит д-р Хильдманн. Тем не менее, появляется методология, имеющая реальную практическую применимость, с помощью которой предохранители для энергетических установок и аналогичных эксплуатационных целей могут изготавливаться быстрее и эффективнее в соответствии с их конкретными рабочими характеристиками.

«Это то, что нам нужно, и это то, что может дать нам конкурентное преимущество», - говорит д-р Вебер, менеджер по развитию SIBA. Поскольку для удовлетворения постоянно растущих требований, связанных с системами хранения энергии и с появлением источников питания постоянного тока на заводах, конечным пользователям нужны долговечные предохранители, которые будут отключаться именно тогда, когда это необходимо.

siba future 2
Элементы предохранителя: исследовательская группа изучит, как материал и форма плавкой вставки взаимодействуют друг с другом в течении длительного периода времени

В новом стандарте для предохранителей батарей (DIN EN 60269-7 VDE 0636-7), окончательная версия которого скоро будет опубликована, среди прочего будет введен отдельный класс предохранителя, известный, как gBat. Благодаря сотрудничеству с научным сообществом, SIBA теперь сможет производить новые предохранители gBat, которые работают лучше, чем требует стандарт!


По материалам с сайта производителя http://www.siba-fuses.com/

ВЕСТ-ЭЛ является официальным дистрибьютором SIBA. Мы предлагаем полный ассортимент предохранителей, самые выгодные цены, удобные условия работы и приемлемые сроки поставки.