ГлавнаяТехнические статьи и рекомендации инженеров компанииЧто нужно знать о крепежных деталях RND?
Что нужно знать о крепежных деталях RND?

Что нужно знать о крепежных деталях RND?

10.11.2021

Что такое крепёж?

Крепеж - это механическое устройство, которое соединяет два или более объекта вместе для создания стабильного соединения. Хотя крепежные детали и представляют собой простой компонент, они являются важным элементом любой конструкции или изделия. Поскольку доступен широкий ассортимент крепежных деталей, выбор наилучшего варианта для вашего применения может оказаться сложной задачей. К наиболее распространенным типам крепежа относятся:

  • Винты / болты
  • Гайки
  • Шайбы

Винты

Высококачественные винты гарантируют, что детали могут быть надежно скреплены при правильном использовании. Они идеально подходят для таких приложений, как крепёж для автомобилей, в технике передачи данных, для бытовой электроники и технике. Винты обладают рядом характеристик, которые следует учитывать при выборе наиболее подходящего для вас применения.

1. Головка винта

Тип головки винта будет первой рассматриваемой характеристикой и может быть выбран в зависимости от личных предпочтений или функциональных возможностей. Для пользователей, которым нужен ровный плоский внешний вид, плоская потайная головка может быть хорошим выбором для достижения этой цели, однако для изделий с более толстыми стенками может потребоваться более толстая головка винта, которая должна опираться на эту поверхность.
Распространенные типы головок винта включают:

  • Закругленная головка
  • Головка c буртиком
  • Овальная головка
  • Круглая крестообразная
  • Крестообразная с потайной головкой
  • Шлицевая с потайной головкой
2. Длина винта

Хотя это, казалось бы, не требует пояснений, длина винта относится к расстоянию от нижнего края винта до области, в которой винт будет опираться на поверхность. Для некоторых винтов длина может включать всю головку винта или ее часть, а для других она может вообще не включать головку винта. На изображении ниже показаны четыре разных типа винтов с разными головками, но все с одинаковой длиной.

vint 2
3. Размер резьбы

Винтовая резьба относится к спиральному зубу, который проходит по внешней стороне вала винта. Именно резьба обеспечивает крепежные возможности винта и отличает его от других крепежных элементов, например, гвоздей. Стандарт метрической резьбы ISO является наиболее часто используемым стандартом для измерения размера винтовой резьбы. Отображаемый как размер M, который представляет номинальный размер резьбы винта в миллиметрах. Винт M3, например, будет иметь номинальный диаметр резьбы 3 мм.

4. Материал

Крепежные детали производятся с использованием ряда материалов, таких, например, как титан, пластик или сталь, и, даже помимо типа материала, их можно дополнительно классифицировать по различным классам. На них также может быть нанесен ряд покрытий для повышения устойчивости компонента к коррозии, что может быть важным фактором в зависимости от области применения. Другие соображения включают прочность, хрупкость, стоимость материала и воздействие на окружающую среду.

vint 3
    Крепежные детали из оцинкованной стали являются популярным выбором для компонентов этого типа. Поскольку сталь является прочным материалом, ее можно использовать во многих областях. Однако он подвержен коррозии (ржавчине) при воздействии влаги и кислорода, поэтому покрытие крепежа цинком обеспечивает защиту от коррозии. Цинк – распространённый в природе элемент, удобен и недорог, а также обеспечивает термостойкость при температурах не выше 200 ° C.
vint 4 s
    Винты из полиамида / нейлона обладают свойствами, аналогичными их металлическим собратьям, но гораздо дешевле. Легкие, износостойкие и долговечные полиамидные винты широко используются в автомобильной и авиакосмической промышленности, т.е. там, где вес является критическим параметром.
vint 5.jpg
    Крепежные детали из нержавеющей стали идеальны для длительного использования благодаря своей прочности и устойчивости к коррозии. Если крепежные детали из нержавеющей стали поцарапаны или деформированы, металл не будет ржаветь на поверхности, поскольку коррозионная стойкость - свойство самого металла.

Гайки

Гайки широко используются при механосборочных работах в ряде приложений, включая бытовую электронику, бытовую технику, автомобили, дисплеи и многое другое. Гайки удерживают компоненты за счет трения, создающегося в резьбе болта и гайки при завинчивании.

1. Размер

Метрические размеры гаек обычно указывают на номинальный диаметр, крупную или мелкую резьбу, и измеряются в миллиметрах. Метрические гайки также доступны с пятью различными классами точности от 4 до 8. Чем ниже значение допуска, тем меньший допуск будет у гайки. Гайки с более высокими значениями допуска обеспечивают больший зазор между резьбой гайки и болта.

2. Виды гаек

Гайки бывают простые и контрящиеся, примеры приведены ниже:

Простые

nut1
    Шестигранная
nut 2
    Колпачковая
nut 3
    Анкерная
nut 4
    Клетевая (закладная)
nut 5
    Стяжная
nut 6
    Гайка – барашек
nut 7
    Квадратная
nut 8
    Гайка с шайбой

Гайки контрящиеся

screw 1
    Корончатая (прорезная) гайка
    Предназначены такие гайки для крепления в ответственных местах. Обычно в сопрягаемом болте имеется отверстие, в которое вставляется шплинт или фиксирующая проволока. Наиболее часто такие гайки применяются в транспортных приложениях: автомобильной, вагоностроительной отрасли, а также в механизмах и приборах, подверженным вибрациям и ударам.
screw 2
    Гайка с фланцем
    Это гайка с широким фланцем на одном конце, который действует как встроенная шайба. Это служит для распределения давления гайки по закрепляемой детали, что снижает вероятность повреждения детали и ее ослабления из-за неровной поверхности крепления.
screw 3
    Обжимная или самозажимная гайка
    Этот тип гайки используются на листовом металле. Он прикрепляется к металлическому листу, обжимая окружающий материал. Обычно обжимная гайка изготавливается из твердого металла, такого как нержавеющая сталь, и вставляется в предварительно просверленное отверстие в более мягком пластичном материале, таком как, например, алюминий.
screw 4
    Врезная гайка
    Обеспечивает резьбовое соединение для деревянной или пластиковой заготовки, аналогично анкеру. Врезные гайки вставляются в предварительно просверленное отверстие одним из двух способов: ввинчиванием или забиванием. В обоих случаях внешние выступы вгрызаются в более мягкий материал, не позволяя гайке вывернуться.
screw 5
    Стопорная гайка (контргайка)
    Контргайка навинчивается на болт вместе с основной гайкой, и они затягиваются друг против друга. Контргайка обычно по толщине в два раза тоньше основной гайки. Требуется такая гайка, если вы крепитесь к очень мягкому материалу и не хотите повредить этот материал, прижимаясь к нему основной гайкой. Также это самый простой вариант предотвратить самоотворачивание основной гайки.
screw 6
    Гайка Keps
    Это гайка с прикрепленной свободно вращающейся шайбой. Используется для удобства сборки. Распространенными типами шайб являются стопорные шайбы зубчатого типа, конические и плоские.
screw 7
    Пружинная гайка
    Крепежное изделие является разновидностью устройства блокировки гайки для болтов, которые предназначены для надежного крепления без сварки. Такие гайки из листового железа широко используются в автомобильной промышленности, как стопорные и контргайки.
screw 8
    Накидная гайка (Speed nut)
    Накидная гайка из листового пружинного металла, также известная, как гайка Тиннермана. Гайка имеет функции одновременно стопорной шайбы и гайки. По мере затягивания крепежа в гайке зубцы втягиваются внутрь до тех пор, пока они не окажут давление на резьбу винта или самореза.
screw 9
    Гайка прорезная
    Шестигранная цельнометаллическая стопорная гайка. Гайка представляет собой контргайку с прорезями в верхней части, которые разделяют внешний конец на две или более секции, которые слегка загнуты внутрь, делая диаметр резьбы заниженным в прорези. Когда гайка навинчивается, эти секции возвращаются в исходное положение и увеличивают трение между гайкой и крепежным элементом, создавая блокирующее действие.

Шестигранная гайка - один из наиболее часто используемых типов гаек, который обеспечивает оптимальный компромисс между моментом затяжки и размером пятна контакта. Стоит также отметить, что две неконтрящиеся гайки, когда они затянуты друг против друга, могут также создать блокирующее действие.

3. Материал

Гайки обычно делают из металла, но также могут быть применены и другие материалы. Выбор материала для гаек будет зависеть от области применения, поскольку разные материалы обладают разными свойствами.

Алюминий - легкий, устойчивый к окислению и способный проводить тепло и электричество.
Прочная латунь - устойчивая к коррозии, проводящая и обладающая низкой магнитной проницаемостью.
Медный сплав - обеспечивает хорошую нагрузочную способность, износостойкость и подходит для динамических нагрузок.
Сталь - прочное карбонизированное железо, но без покрытия сталь подвержена коррозии.
Нержавеющая сталь - химическая и коррозионная стойкость с эстетичной отделкой.
Титан - твердый, прочный, легкий и устойчивый к коррозии.
Нейлон - прочный и стойкий материал с хорошими показателями давления.
Пластик - недорогой и устойчивый к коррозии.
ПВХ - гибкий и нетоксичный материал. PVC-гайки устойчивы к химическим веществам
Резина - используется в особых случаях, когда требуется гашение вибрации и шума.

Шайбы

Какие бывают шайбы?

Важный момент: срок службы многих изделий, использующих крепеж, может значительно сократиться, если не применять шайбы.
Они идеально подходят для:

Распределение нагрузки - шайбы равномерно распределяют нагрузку резьбового соединения. Это важно, поскольку резьбовые крепежные детали часто нагружают материал, в который они устанавливаются. Использование шайбы снижает риск повреждения, поскольку нагрузка на крепеж равномерно распределяется по поверхности материала. Шайбы необходимы не всегда, но они идеально подходят для мягких материалов.

Расстояние - если винт / болт длиннее, чем глубина объекта, в который он вкручивается, то после полной вставки резьбовая часть будет выступать за другую сторону объекта. Чтобы этого не произошло, можно надеть шайбу на резьбу.

Поглощение вибрации - некоторые шайбы предназначены для поглощения вибрации. Обычно они изготавливаются из резины или пластика, а не из металла. Этот тип шайбы идеален, когда два объекта соединяются, и один из них подвержен вибрации, поскольку такая шайба может гарантировать, что другой соединяемый объект не будет поврежден.

Защита от влаги - идеально подходит для использования в водопроводных трубах или средах, где требуется водонепроницаемое уплотнение, уплотнительные шайбы могут быть плотно закреплены на предмете, чтобы предотвратить попадание жидкостей. Поэтому очень важно выбрать правильную шайбу для вашей области применения, чтобы обеспечить оптимальное использование и продлить срок службы используемых изделий.

6 распространенных типов шайб:

Плоские шайбы
washers
    Область применения: промышленное производство, техническое обслуживание и ремонт.
    Использование: идеально подходит для распределения нагрузки с одновременным уменьшением нагрева и трения во время процесса затяжки. Плоские шайбы также могут использоваться для обеспечения электрической изоляции и в качестве прокладок в некоторых бытовых и промышленных применениях.

Пружинные шайбы (шайбы Гровера)
washers 2
    Область применения: автомобильная, аэрокосмическая и бытовая техника.
    Использование: хорошо работает с крепежными деталями, которые имеют тенденцию вращаться или терять трение из-за вибрации или крутящего момента. Стопорные шайбы надежно удерживают гайку и болт на месте и поэтому идеально подходят для транспортных средств.

Контршайбы (с усиками)
washers 3
    Область применения: аэрокосмическая промышленность и медицина.
    Использование: предназначены для использования плоских, стопорных шайб с одним или несколькими выступами, которые образуют форму вокруг болтов и гаек. Эти шайбы идеально подходят для суровых условий окружающей среды, могут выдерживать экстремальные тепловые условия и сильные вибрации.

Шайбы с буртиком
washers 4
    Область применения: электроника.
    Использование: часто используются в электронике, такие шайбы используются в качестве втулки для изоляции крепежных деталей и валов в электронном оборудовании. Эти шайбы, изготовленные из непроводящих материалов, таких как нейлон, капролон, фторопласт и т.п.

Тарельчатая шайба
washers
    Область применения: машиностроение, мебельное производство.
    Использование: позволяет устанавливать винты с потайной головкой и плоской / овальной головкой заподлицо с поверхностью детали. Помимо функциональности, шайбы с потайной головкой эстетичны и поэтому часто используются для изготовления мебели.

Зубчатая шайба
washers
    Область применения: в строительно-отделочных работах, промышленных и производственных отраслях, а так же в мебельном производстве, в узлах требующих надежное крепление. Предотвращают самооткручивание. Производится из оцинкованной стали, нержавеющей стали, а так же из цветных металлов, бронзы и пластика.

Крепежные детали и шайбы - простые, но важные компоненты, которые каждый специалист по обслуживанию использует ежедневно. Ассортимент крепежа RND Components идеален с точки зрения широты ассортимента винтов, гаек и шайб. Эти качественные компоненты соответствуют требованиям безопасности, долговечны и надежны, предлагая конкурентоспособные цены и экономию затрат по сравнению с другими брендами. Ознакомиться с крепежом RND вы можете на нашем сайте, перейдя по данной ссылке.