ГлавнаяТехнические статьи и рекомендации инженеров компанииКак правильно выбрать блок питания RND для монтажа в стойку
Как правильно выбрать блок питания RND для монтажа в стойку

Как правильно выбрать блок питания RND для монтажа в стойку

06.12.2021

Источники питания для монтажа в стойку используются в испытательном оборудовании и в IT-технологиях для монтажа IT-оборудования, такого как, например, серверы и сетевые коммутаторы. При этом важно выбрать правильный блок питания.

С этой целью рассмотрим высококачественные блоки питания RND с отличным КПД и по невысокой цене. Хотя большинство источников питания (ИП) используют проводные соединения для питания своих нагрузок, некоторые используют беспроводную передачу энергии для выработки энергии для своих нагрузок без физических подключений. Существуют различные типы ИП с разным напряжением. Ассортимент источников питания AC-DC продолжает расти. Чтобы упростить выбор, в этой статье рассматриваются блоки питания для монтажа в стойку.

RND Power

RND - это бренд, созданный для удовлетворения потребностей профессионалов в области электроники и технического обслуживания. RND Power предлагает широкий выбор ИП, силовых инверторов и преобразователей. Инвертор необходим для работы приборов переменного тока от аккумуляторной батареи или от преобразователя для зарядки аккумуляторов.

Источники питания для монтажа в стойку

Блоки питания, устанавливаемые в стойку, преобразуют переменный ток (AC) в постоянный (DC) и распределяют его по каждому компоненту электронного устройства. Источники питания постоянного тока для монтажа в стойку используются в качестве автономных ИП. Их можно соединять последовательно/параллельно, чтобы получить увеличение нагрузочных характеристик или обеспечить резервирование. Источники питания для монтажа в стойку широко распространены в серверных компьютерах и необходимы для обеспечения питания каждого компонента стойки.

Многоканальный источник питания постоянного тока, 30 В, 5 А, 600 Вт, программируемый, RND Lab

RND LAB 30V
    Этот многоканальный источник питания постоянного тока имеет 4-канальный независимый выход с функцией программирования. ИП имеет 100 последовательных различных настроек, а также режим List и нормальный режим для автоматического переключения с помощью одной клавиши. Он имеет низкий уровень пульсаций, низкий уровень шума, высокое разрешение и точность, которая отображается на 5-значном дисплее. Безопасный ИП обладает температурной защитой и простым внешним управлением.

Источник питания на DIN-рейку, 24 В, 5 А, 120 Вт, регулируемый, RND Power

RND POWER 24V
    Этот источник питания с установкой на DIN-рейку идеально подходит для автоматизации предприятий, транспортных систем и других промышленных приложений. Он имеет всю необходимую защиту: от короткого замыкания, перенапряжения, перегрузки по току и перегрева. Этот ИП прошёл испытание на прогрев при полной нагрузке и охлаждения за счет свободной конвекции воздуха.

Выбор блока питания для монтажа в стойку

В настоящее время блоки питания для монтажа в стойку по-прежнему популярны. Они используются для монтажа IT, телекоммуникационного и другого промышленного оборудования. Компании, специализирующиеся на тестовом оборудовании, также являются крупными пользователями таких блоков питания.

При выборе источника питания для тестовой системы следует учитывать несколько важных факторов:

1.     Размеры стеллажа

Прежде чем выбрать размер, подумайте обо всем оборудовании, которое вы хотите установить в стойку, и, если возможно, оставьте дополнительное место для будущего расширения. Все, что вам нужно сделать, это убедиться, что испытательное оборудование, которое вы хотите установить, соответствует стандартам. Существуют разные типы принадлежностей для монтажа в стойку: одни габаритные, другие - компактные. Стоечные шкафы универсальны и предоставляют решения для различных приложений. 42U, 45U и 48U - обычные высоты для напольных стоек и стоечных корпусов, с индивидуальными вариантами до 58U, где U равно 1,752 дюйма. Обычно их ширина варьируется от 19 дюймов до 24 дюймов (45-60 см). Но доступны и более широкие корпуса для размещения кабелей без блокировки воздушного потока. Если ваша система должна работать в среде, где нет регулирования температуры, это особенно важно. Стандартная стойка имеет размеры: ширина - 19 дюймов и высота - 42U.

Номинальная нагрузка стойки или ее грузоподъемность показывает, какой вес она может безопасно выдержать. Сложите веса всех блоков, которые вы хотите поставить на стойку, а затем добавьте коэффициент безопасности, чтобы учесть любые другие компоненты, которые могут вам понадобиться. Если вы будете регулярно перемещать стойку, обращайте внимание на номинальную подвижную или динамическую нагрузку, а также на номинальную фиксированную или статическую нагрузку. Убедитесь, что глубина вашей стойки достаточна для размещения вашего оборудования и питающих кабелей. Учитывайте минимальный радиус изгиба проводов, которые вы будете использовать, а также глубину разъемов. Кабель с чрезмерным радиусом изгиба подвергается слишком большому напряжению, которое может вызвать его разрыв раньше, чем предполагалось.

Коротко об измерениях стеллажа:

Высота серверной стойки - при покупке стоек для центра обработки данных стандартная высота стойки составляет от 42U до 48U. Эти размеры удобны, поскольку они достаточно велики, чтобы обеспечить развитие, и достаточно малы, чтобы иметь легкий доступ к оборудованию. При поиске стоечных корпусов вы также можете встретить размеры 22U и 27U («полустойки»). Ширина стойки - 19 дюймов - это наиболее распространенная стандартная ширина серверной стойки. Монтажная ширина большинства оборудования, устанавливаемого в стойку, особенно серверов, составляет 19 дюймов от одного отверстия до другого. Глубина серверной стойки (стойки бывают различной глубины) от 0 до 50 дюймов, но наиболее типичными значениями глубины являются 24 и 48 дюймов. 24-дюймовая стойка идеальна для хранения сетевого оборудования, патч-панелей, AV-техники и другого подобного оборудования.

2.     Охлаждение и температура

Очень важно выбрать блок питания без вентиляторов или принудительного охлаждения. Причина этого в том, что может быть сложно внедрить охлаждение в уже установленное оборудование и распознать потенциальную проблему. Стандарт диапазона рабочих температур – минимальная граница, только в этом случае можно будет гарантировать исправность источника питания. Поскольку блоки питания на DIN-рейку обычно имеют небольшие размеры, то их часто устанавливают на заднюю панель, которая защищает их от суровых условий окружающей среды.

3.     Защита

Источники питания, устанавливаемые на DIN-рейку, рассчитаны на безопасную работу в течение своего ресурса без необходимости поверки. Однако любое оборудование может выйти из строя в любой момент. И входящая сеть, и нагрузка, могут вызвать повреждение ИП. Чтобы избежать потенциально опасной ситуации, убедитесь, что источник питания полностью защищен от короткого замыкания, перегрузки, перегрева и перенапряжения. Любые источники питания переменного и постоянного тока должны соответствовать международному стандарту безопасности IEC 60950-1 для IT и промышленного оборудования. Испытание изоляции обычно выполняется при двух напряжениях: 3 кВ или 4 кВ переменного тока. Испытание на прочность изоляции также требуется по стандарту IEC61010, который относится к испытательному и измерительному оборудованию.

4.     Эффективность

Наибольший КПД блоков питания достигается при частичной нагрузке. Большинство блоков питания, представленных сегодня на рынке, имеют КПД не менее 80%. Производители часто маркируют свою продукцию сертификатом «80 Plus», указывающим на то, что блок питания имеет КПД не менее 80% при нагрузках 20%, 50% и 100%. Превышение номинальной мощности может привести к повреждению всей системы. Чтобы уменьшить тепловыделение, рассмотрите возможность установки блоков питания с потреблением без нагрузки ниже 0,1 Вт.

5.     Диапазон напряжений

Точность выходного напряжения постоянного тока особенно важна в системах тестирования или разработки. Фиксированное напряжение постоянного тока часто требуется при любых колебаниях, отключениях, скачках или изменениях питающего напряжения. Также в промышленных приложениях полезны токовые выходы. Они позволяют выходному сигналу источника питания оставаться стабильным во время аварийных скачков выходного тока. Некоторые организации используют системы распределения электроэнергии постоянного тока, чтобы уменьшить потери при передаче и получить некоторую экономию. RND блоки питания на DIN-рейку можно использовать в Европе, Великобритании, Северной Америке и других странах за счёт расширенного диапазона входного напряжения 100 – 240 В.

Блоки питания RND

Компоненты и приборы RND разделены на категории: RND Cables, RND Lab, RND Components, RND Connect и самый молодой бренд, запущенный в феврале 2018 года - RND Power.

RND Power предлагает широкий спектр источников питания, в том числе блоки питания на DIN-рейку, внешние адаптеры, аккумуляторы и зарядные устройства, DC/AC инверторы и аксессуары для блоков питания, включая блок питания для Raspberry Pi. Источники питания RND универсальны, имеют сменные переходные разъемы для устройств с евровилками при использования блоков по всему миру. Когда дело доходит до питания оборудования, работающего от постоянного тока, RND является удобным и недорогим вариантом.

Представляем Вашему вниманию некоторые популярные источники питания RND Power:

Инверторы

Инвертор - это портативное устройство, необходимое для приборов, работающих на переменном токе, преобразующих постоянный ток в переменный или DC/AC преобразователь. Инверторы, используемые в различных автомобильных приложениях, подключаются к источникам питания через гнездо прикуривателя в автомобиле, поэтому они часто используются в поездках и широко применяются водителями грузовиков, а также в кемпингах и домах на колесах. Это могут быть обогреватели, бытовая техника и кухонное оборудование, а также электроинструменты, ноутбуки и другие устройства, которым требуется питание при движении.

Инвертор 12V 600W Schuko, RND Power
RND 320-00003
    Этот инвертор RND имеет большую площадь охлаждения, модифицированную синусоиду, вентилятор с автоматическим включением и мощный МОП-транзистор. Предназначен для преобразования 12 В постоянного тока в 230 В переменного тока. Инвертор имеет защиту от короткого замыкания на выходе, от глубокого разряда батареи, сигнализацией перегрева и перегрузки.

Инвертор Sine 24V 2kW Schuko, RND Power

200S-24E
    Инвертор RND Sine имеет выходное напряжение чистой синусоидальной формы. Предназначен для питания устройств 230 В от электрических систем автомобиля или лодки. Лучше всего подходит для использования в системах с питанием от солнечных батарей или других типов оборудования с батарейным питанием. Он защищен от короткого замыкания, перенапряжения, перегрузки и перегрева. Идеально подходит для таких устройств, как измерительные приборы, насосное оборудование, аудиосистемы и т. п.

Внешние штепсельные розетки

Вставные блоки питания (PSU) используются для преобразования переменного тока из сети в постоянный ток для небольших устройств, например, таких как моноблоки или ноутбуки. PSU от RND Power - надежный способ питания ваших устройств - высокоэффективный и компактный.

Зарядное устройство USB, USB Type C, 5.1V 3A, RND Power

RND 320T7715DV
    В комплект поставки входят сменные вилки: UK, EURO, USA, AUS. Адаптеры питания RND USB-C идеально подходят для использования с компьютерами Raspberry Pi и совместимы с электронными устройствами, такими как мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки с возможностью быстрой зарядки.

Настольный блок питания, 12 В DC, 16 А, 192 Вт, RND Power

RND 320-00103
    Энергоэффективность: doE level VI / ErP (stage 2) / GEMS / NRCan / CEC с регулируемым выходом и с низким уровнем пульсаций. Подходит для использования в телекоммуникациях, компьютерах, промышленных контроллерах, системах автоматизации.

Зарядные устройства для аккумуляторов

Подзарядка и восстановление энергии аккумулятора означает продление срока службы элемента, что делает его экономичным, экологически чистым и надежным.

Зарядное устройство, свинцово-кислотное, 12 В, 5 А, 100… 240 В, IP55, RND Power

RND 305-00019
    Зарядное устройство RND - это многоступенчатый режим зарядки, управляемый микроконтроллером. Подходит для свинцово-кислотных аккумуляторов 12 В от 5 до 120 Ач, включая гелиевые и AGM. Он имеет простой выбор зарядки одной кнопкой, может быть постоянно подключен к аккумулятору, имеет защиту от перегрева и пыли. Это зарядное устройство имеет также электронный выход наличия короткого замыкания и защиту от обратной полярности.

Перезаряжаемый аккумулятор, свинцово-кислотный, 12 В, 12 Ач, ножевые выводы, 6,3 х 0,8 мм, RND Power

RND 305-00086
    Свинцово-кислотные батареи имеют множество применений в современном мире, и RND предлагает широкую линейку размеров и напряжений для таких аккумуляторов. Эта перезаряжаемая батарея имеет более трех лет гарантии автономного заряда, обладает высокой адсорбционной способностью, а также имеет герметичную конструкцию с регулируемым клапаном.

Откройте для себя источники питания RND Power!