ГлавнаяТехнические статьи и рекомендации инженеров компанииОткройте для себя высокопроизводительные патч-кабели от RND!
Откройте для себя высокопроизводительные патч-кабели от RND!

Откройте для себя высокопроизводительные патч-кабели от RND!

22.08.2022

В нашем, все более связанном мире, патч-кабели повсюду соединяют сетевые компоненты на небольшом расстоянии, их можно увидеть на задней панели компьютеров, они «прорастают» до соседних концентраторов или коммутаторов.

Патч-кабель так называется, потому что это т.н. plug & play версия кабелей Ethernet, поскольку он поставляется уже с разъемами, что делает его простым и быстрым способом подключения устройств на небольшое расстояние.

Патч-кабели RND могут помочь повысить производительность, скорость, уменьшить помехи и увеличить пропускную способность для этих соединений. Независимо от того, нужен ли вам кабель для офиса, домашнего компьютера или серверных комнат, патч-кабели RND обладают всей необходимой надежностью, которая может потребоваться вашей сетевой инфраструктуре.

Существует множество различных типов кабелей на выбор, но прежде чем приступать к монтажу, крайне важно учесть конкретные требования: например, требуемую конфигурацию сети, а также количество подключаемых устройств, чтобы обеспечить максимальную производительность, безопасность и уровень сигнала.

Модульная природа патч-кабелей может означать, что их использование является универсальным. Однако существуют некоторые существенные различия в конфигурациях проводки и контактах разъемов. Поэтому очень важно выбрать правильный тип.

Различные категории патч-кабелей

Патч-кабели являются гибкими кабелями и сгруппированы так, как показано в таблице ниже, в зависимости от их максимальной скорости передачи данных и пропускной способности. Наиболее распространенными и широко используемыми являются категории CAT5, CAT5e и CAT6.

Каждый из кабелей поставляется с разъемом 8P8C (вилка) на каждом конце для подключения к двум соответствующим разъемам 8P8C (розетка). Разъемы 8P8C, используемые в системах Ethernet, были названы RJ-45 из-за сходства их конструкции с телефонными кабельными системами.

PND_patch

5 факторов, которые следует учитывать при выборе патч-кабеля

  1. Экранирование: экранирование используется на некоторых патч-кабелях для предотвращения электромагнитных помех от других источников. S / FTP и SF / UTP являются экранированными кабелями, в то время как UTP-кабели не имеют экранирования. Вместо этого провода свиваются, чтобы уменьшить электромагнитные помехи. Кабель UTP (неэкранированная витая пара) используется в большинстве патч-систем Ethernet. Кабель UTP состоит из восьми изолированных медных жил, свитых вместе в четыре пары по длине кабеля.
  2. Скорость: это то, сколько данных кабель может передавать за секунду. Кабели имеют обозначения категорий, относящиеся к тому, как они могут передавать данные. Важно помнить, что количество пользователей может замедлить передачу данных, поэтому повышение категории кабелей может помочь решить этот вопрос.
  3. Длина кабеля: от RND доступен широкий диапазон длин патч-кабелей от 0,5 м до 20 м. При измерении необходимой длины кабеля всегда помните, что нужно добавить некоторую слабину, и чем короче длина кабеля, тем меньше помех он будет иметь.
  4. Расположение: определить, где будет работать кабель, какой тип изоляции будет лучшим в отношении данного приложения. Кабели имеют разные оболочки, и различные типы материалов изоляции (например, ПВХ, PUR, полиамид). Всё это необходимо в зависимости от того, где кабели будут использоваться, например, на открытом воздухе или внутри помещений.
  5. Цвета: цвета были разработаны для быстрой сетевой идентификации кабелей CAT, используемых в конфигурации, например, все кабели CAT5 синие, а кабели CAT5e красные.
RND_patch_2

Альтернативой цветным кабелям является использование цветов оболочки RND. Цвета бывают синими, зелеными, красными, белыми и желтыми. Такая цветовая кодировка кабелей может встречаться более широко в коммерческих приложениях, тогда, как нейтральные, черные и серые варианты распространены в бытовой технике.

Дополнительная информация о спецификациях

RND_patch

CAT 5 и CAT 5e

Наряду с распространённым кабелем категории Cat5 существует и категория Cat5e. Единственное различие между Cat5 и Cat5e заключается в том, что кабели Cat5e имеют пропускную способность 1000 Мбит / с. Они также известны как гигабитные кабели.

Характеристики:

RND_patch_4
  • Подготовленный кабель с экранированным штекером RJ45 на обоих концах
  • Соединительный кабель для структурированных кабелей зданий
  • Распайка контактов 1: 1 под EIA / TIA568
  • Полная экранирующая алюминиевая ламинированная фольга с дополнительным плетеным экраном (применяется только к патч-кабелям S/FTP)
  • Конструкция: витая пара 8 проводов (применяется только к патч-кабелям UTP)

RND_patch_5

RND предлагает патч-кабели категории 5e различной длины. Экранированные с фольгированными витыми парами (S / FTP) имеют длину от 1 м до 20 м. Неэкранированная витая пара (UTP) имеет длину от 500 мм до 5 м. Исследуйте кабели CAT 5e S / FTP CablePatch или кабели CAT 5e UTP Patch.

CAT 6

Категория 6 - это кабель витой пары, обратно совместимый с Ethernet и другими физическими уровнями сети со спецификациями кабелей категории 5 / 5e и категории 3. Кабели категории Cat6 работают на частоте до 250 МГц, что более чем в два раза больше, чем у кабелей Cat5e. Эти кабели могут передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с. на расстояние до 55 метров. Это делает их идеальным выбором для большого количества пользователей, отправляющих данные одновременно. Cat6 и Cat6a часто могут быть лучшим решением для коммерческих применений.

Патч-кабели CAT 6 S/FTP и UTP

Характеристики:

RND_patch
  • Идеально подходит для сетевых соединений между устройствами
  • Подходит для прокладки с малыми радиусами изгиба
  • Кабель витой пары, неэкранированный, включает разъемы RJ-45 на обоих концах
  • Повышенная долговечность благодаря хвостовику с формованной защитой от перегибов
RND_patch

CAT 7

Категория 7 является одним из кабелей с более высокой производительностью и предлагает лучшее экранирование. Это может быть хорошим вариантом при создании базовой инфраструктуры. Выбор правильного патч-кабеля в соответствии с требованиями системы напрямую влияет на производительность и имеет первостепенное значение.

Патч-кабели взаимозаменяемы и обратно совместимы. Можно подключить кабель Cat5 к интерфейсу Ethernet новой модели, но это повлияет на скорость передачи данных. Аналогично, более новая модель кабеля Cat7 может быть подключена к старому маршрутизатору и будет работать. В этом случае существует значительная гибкость, но важно отметить, что это может повлиять на скорость.

Смотрите полный обзор патч-кабелей RND с техническими характеристиками, доступными цветами и длиной здесь: RND Patch Cable Brochure (pdf)

Оптимизация производительности рабочего места с помощью кабелей RND

Таким образом, выбор между ethernet и Wi-Fi является долгосрочным, но он будет зависеть от требований конечного пользователя к скорости и безопасности.

Независимо от того, строите ли вы новую сетевую инфраструктуру в коммерческих условиях или модернизируете существующие кабели, правильный выбор поможет вашему рабочему месту оптимизировать производительность.

Мы предлагаем широкий ассортимент патч-кабелей от многих производителей, включая бренд RND, который обеспечивает отличное качество по конкурентоспособным ценам.

Откройте для себя RND!