ГлавнаяТехнические статьи и рекомендации инженеров компанииОткройте для себя компанию NEMUS Elektronik
Откройте для себя компанию NEMUS Elektronik

Откройте для себя компанию NEMUS Elektronik

11.09.2023

Компания NEMUS Elektronik была основана в 2016 году для поставки пластиковых захватов и крепежных изделий для автоматизации. В 2019 году компания приступила к производству разъемов, кабельных сборок и высокотехнологичных соединительных продуктов для рынка промышленной автоматизации и датчиков. В компании работают отделы исследований и разработок, проектирования и производства пресс-форм (Рис. 1), цех литья под давлением, а также высокотехнологичная испытательная лаборатория, работающая по международным стандартам. Производственное помещение, занимаемое компанией - 1000 м2, а также формовочный цех - 800 м2.

nemus_1.jpg

Рис. 1 Цех прессформ, исследований и разработок компании Nemus.

В Nemus Elektronik производственные линии разделены на три процесса:

  • Процесс литья под давлением и изготовления прессформ
  • Процесс производства кабельных сборок
  • Процесс обеспечения качества

NEMUS Elektronik в автоматизированном производстве разъёмов и кабельных сборок применяет высокотехнологичное швейцарское оборудование Schleuniger. Это автоматические линии резки и зачистки кабеля, обжимные машины с нормированным усилием обжима, тестеры усилия натяжения обжима и инструменты для обеспечения качества. Всё это гарантирует высочайшее качество конечного продукта. Комапния Nemus может изготовить кабельные сборки длиной от 0,30 м до 100 м; независимо от количества, в соответствии с потребностями или требованиями клиентов (Рис. 2).

nemus_2.jpg

Рис. 2 Технологическое оборудование для производства кабельных сборок

Компания Nemus для операций литья под давлением применяет высокоскоростные автоматические линии, которые чрезвычайно важны для повышения эффективности производства, как пластиковых соединителей, так и для уменьшения любых отходов материалов и сокращения издержек (Рис. 3).

nemus_3.jpg

Рис. 3 Технологическое оборудование для литья под давлением

Процесс обеспечения качества является наиболее важным процессом для Nemus Elektronik. Каждый производимый разъем тестируется на 100% по указанным ниже критериям:

  • Испытания на усилие обжима
  • Испытания высоким напряжением
  • Рабочие характеристики
  • Тест pin-to-pin (для кабелей)
  • Испытания на короткое замыкание
  • Визуальный контроль

Таким образом, можно быть абсолютно уверенным, что отправка дефектных продуктов потребителю совершенно исключена.

Как правило, производители соединителей используют два метода сборки контактов для своих разъёмов: пайку или обжим.

nemus 4.jpg
Рис. 4

    При сравнении контактов под пайку и под обжим, обжимные контакты имеют ряд преимуществ, таких как: исключение точек холодной пайки (рис. 4) и повышенное качество сборки клемм и изделия в целом.

Рис. 4 Примеры холодной пайки и неудовлетворительного техпроцесса

Компания Nemus Elektronik всегда уверена в качестве операции опрессовки. Компания использует мониторы обжимной силы для каждого опрессовочного станка (Рис. 5).

nemus_5.jpg
Рис. 5 Монитор обжимной силы

    Nemus Elektronik специализируется на производстве соединителей и технологий соединения по международным стандартам и классам защиты IP67 и IP 69K. Передовые технологии производства и совершенные производственные процессы позволяют компании предлагать инновационные продукты и решения в объемах массового производства.

Продукция

Основная категория изделий компании Nemus- кабельные сборки с разъёмами М12 и М8 для соединения всевозможных датчиков с оборудованием.

nemus 6 1s.jpg
nemus 6 2s.jpg

    Преимущества компании Nemus:

  • 100% тестирование всех компонентов
  • Сертификаты UL/CSA, CE, RoHS
  • Контакты всех разъёмов – позолоченные
  • Категория защищённости - IP67, как стандарт
  • Защита от ударов и вибраций

Предлагается три типа стандартных кабелей:

  • PVC – для статических приложений
  • PVC+ - экономичное решение для подвижных систем
  • PUR – идеальное решение для подвижного и роботизированного оборудования.

И два цвета:
nemus_color.jpg

В табл. 1 приведены сравнительные характеристики типов кабелей.

Тип кабеля

PVC

PVC+

PUR

Не поддерживает горение

*

**

***

Сопротивление к химическим веществам

*

*

*

Сопротивление к маслам и смазкам

*

*

*

Количество циклов изгибов


3-5 млн

4-6 млн

Виброускорение


10 м/сек2

30 м/сек2

Виброскорость


180 м/мин

240 м/мин

Стойкость к ультрафиолету


*

*

Безгалогенный



*

Рабочая температура

-15…+80 °С

-15…+80 °С

-40…+80 °С

Сертификат UL/CSA

*

*

*

Примеры типовых применений

Упаковочные машины
Сборочные линии
Производственные линии
Автоматические линии
Промышленные роботы
Подвижное оборудование

Табл. 1. Сравнительные характеристики типов кабелей.

Типы применяемых разъёмов:

Прямой

Угловой

Круглые разъемы M12 с кодировкой A предназначены для многих приложений автоматизации и отвечают общим требованиям индустрии автоматизации. Разъемы M12 и М8 выпускаются с 3, 4 и 5 контактами с номинальным током до 4 А при 250 В при винтовом соединении.

В дополнение к ассортименту кабельных и фланцевых соединителей предлагаются соединительные кабели с винтовой фиксацией в исполнении IP65, IP66K и IP67 (EN 60529) для точного соответствия требованиям заказчика. Длина кабеля в стандартном исполнении составляет 2, 5 и 10м. Для расширения диапазона применения и обеспечения гибкого распределения сигналов компания Nemus предлагает коннекторы M8x1 и M12x1, напрессованные на кабель, а также двусторонние распределители, совместимые с M8 и M12.

Разъёмы и кабельные сборки М8, M12 от Nemus соответствуют, по крайней мере, степени защиты IP67. Они механически прочны, долговечны и спроектированы так, чтобы быть безопасными для пользователя благодаря кодированию.

Для применения в промышленных условиях с электромагнитной нагрузкой доступно несколько вариантов кодировки:

  • Кодирование A - область применения: датчики, питание постоянным током, доступно с 3, 5 и 8 контактами. 
  • Кодирование B – система Profibus
  • Кодирование D - 100 Мбит Ethernet
  • Кодирование X - 10 Гбит Ethernet с 4 и 8 контактами, соответственно, подходят для передачи данных с различными скоростями передачи.

Решения Nemus для сборки кабелей M8 / M12 представляют собой круглые соединители M8 / M12, соединенные с кабелями, что безопасно и надежно обеспечивает связь между устройствами и между сетями в промышленной среде. Компания Nemus предлагает широкий выбор конфигураций разъемов и кабелей - это готовое к подключению решение для быстрой и простой установки систем авоматизации.

Поскольку компоненты автоматизации продолжают миниатюризироваться, все большее значение приобретают небольшие, надежные и гибкие сигнальные разъемы. Прежде всего, компактный размер M8, оснащенный винтовым соединением, подходит здесь в качестве надежного решения для подключения.

Краткие параметры

Круглые разъемы M8, М12 с винтовым соединением работают при номинальном напряжении до 250 В и номинальном токе 4 А и выдерживают перенапряжения до 1500 В. В качестве методов подключения используется винтовое соединение. Компоненты, предназначенные для использования в промышленных условиях, отвечают требованиям защиты IP67. Их диапазон рабочих температур находится в пределах от -40° C до + 80 ° C, и они рассчитаны на механический срок службы более 100 циклов сопряжения.

Типовые применения

Разъёмы M8, М12 прошли обширные лабораторные испытания, которые подтвердили, как требуемые характеристики, так и надежную работу продуктов при типичных промышленных нагрузках. Диапазон их применения простирается от ультразвуковых датчиков и миниатюрных клапанов до контрольно-измерительных и аналитических устройств. Другие примеры применения можно найти в передаче сигналов для роботов, а также в электронных скутерах и электровелосипедах.

Робототехника и промышленная автоматизация

Благодаря компактной конструкции изделий Nemus, их можно легко устанавливать даже в малодоступных местах. Фиксаторы крутящего момента в конструкции разъемов позволяют подключить, например, промышленного робота или какой-либо датчик к распределительным коробкам IO-Link для обеспечения передачи сигнала, особенно в движущихся средах.

nemus_robot s140.jpg

    Кабели из PVC+ подходят для динамических применений и могут развивать виброускорение до 10 м / сек2, а кабели из полиуретана (PUR) - до 30 м / сек2. В зависимости от типа кабеля, вы можете достичь от 3 до 6 миллионов циклов изгибов на таких кабельных сборках.


Хранение и логистика

Благодаря таким инновационным разъемам, изготовленным по технологии литья под давлением, можно значительно сократить время сборки и устранить все ошибки, которые могут возникнуть во время монтажа, по сравнению с разъемами, собираемыми на рабочем месте. Используя специальные разъемы Nemus для подключения датчиков, вы можете снизить инвестиционные затраты и адаптировать свои проекты и решения в соответствии с потребностями для вашей компании.

nemus_stock_s140.jpg

    Вы можете использовать динамические соединители Nemus с кабелями из ПВХ и полиуретана, которые особенно необходимы в интеллектуальных системах хранения и логистики


Машиностроение

В соответствии с требованиями производителей станков, компания Nemus может предложить конкретное решение, независимо от того, нужны ли вам 30 см-е или 100 м-е кабели. Компания Nemus осознает растущие затраты в условиях конкуренции и поэтому предлагает для вас решения со специальными функциями.

nemus_machine_s140.jpg

    Соединители, которые Nemus производит, как для движущихся, так и для стационарных устройств, обладают высокой устойчивостью к воздействию промышленных химикатов и минеральных масел, используемых в машиностроении.

Таким образом, вы можете сократить запланированные расходы на техническое обслуживание и использовать продукты с более длительным сроком службы.

Пищевая промышленность

В линиях для автоматических систем розлива, в пищевой и упаковочной промышленности приоритет отдается требованиям гигиены, мойки и защиты от коррозии. Способность легко и полностью удалять грязь или другие загрязнения из системы имеет особое значение для этих компонентов.

nemus_Food & Beverage _s140.jpg

    Эти компоненты делятся на 3 разные категории:

  • Зона контакта с пищевыми продуктами
  • Влажная зона
  • Сухая зона

Поэтому, в соответстви и с требованиями промышленных стандартов, в соединителях Nemus используются стопорные шестигранные гайки из нержавеющей стали 304, 316, а также могут поставляться кабели, подходящие для пищевой промышленности.

Разъемы M12 и кабельные сборки от Nemus регулярно используются во всем мире для подключения датчиков и исполнительных механизмов к шкафам управления или модулям ввода-вывода. Защищенные от пыли и влаги и устойчивые ко многим маслам и химическим веществам, соединители обеспечивают надежные и долговечные решения для подключения.

Когда дело доходит до надежных соединений на предприятии или в системе автоматизации оборудования, вы можете положиться на надёжный ассортимент компании Nemus. Вы найдете именно то, что вам нужно, в том числе разъемы и шнуры M8 и M12 - проверенный десятилетиями стандарт рынка.


Для получения дополнительной технической информации нажмите на ссылку, чтобы полистать онлайн-каталог продуктов Nemus.

Продукцию Nemus вы найдете на нашем сайте, перейдя по данной ссылке.  Если у вас остались вопросы, пишите на электронную почту info@west-l.ru и наши специалисты помогут подобрать подходящий продукт и сориентируют по срокам поставки.