ГлавнаяТехнические статьи и рекомендации инженеров компанииКомпания Wedtop – производство, ориентированное на качество
Компания Wedtop – производство, ориентированное на качество

Компания Wedtop – производство, ориентированное на качество

17.07.2023

Sichuan Wedtop Heat Sink Co., Ltd. (офис компании находится в Гонконге) - это универсальная сервисная компания, специализирующаяся на производстве радиаторов (охладителей) для электроники по индивидуальному заказу (рис. 1)

wedtop.jpg

Рис. 1. Офис компании Wedtop

Компания предлагает полный цикл изготовления радиаторов, от проектирования и изготовления пресс-форм до производства экструзионных профилей и их чистовой обработки. Компания также проводит тепловое моделирование и эксперименты по испытанию охладителей на термостойкость и создания визуальных изображений теплового сопротивления, а также выдаёт рекомендации по оптимизации мощности теплового рассеивания.

Продукция компании прошла сертификацию системы менеджмента качества ISO9001:2015 и международную сертификацию SGS и RoHS.

Изделия компании делятся на три категории:

  • Радиаторы для естественной конвекции
  • Радиаторы с принудительным охлаждением
  • Радиаторы с жидкостным охлаждением

Рассмотрим общий метод отвода тепла с использованием охладителей Wedtop. В качестве примера, дан анализ применительно к преобразователям частоты.

Основываясь на текущем анализе структуры преобразователя частоты, тепловыделение можно разделить на следующие три типа: естественное тепловыделение, конвекционное тепловыделение, тепловыделение при жидкостном охлаждении.

1. Естественное рассеивание тепла

wedtop12.jpg
Рис. 2. Охладитель для естественной конвекции

    Естественный режим отвода тепла обычно выбирают для компонентов небольшой мощности (рис. 2).

    Рабочая среда должна быть хорошо вентилируемой, без пыли и легко оседаемых воздушных частиц. Это могут быть бытовые кондиционеры, станки с ЧПУ и т. д., с небольшой мощностью и хорошими условиями окружающей среды.

Еще один пример использования естественного тепловыделения может быть взрывозащищенный преобразователь частоты. Для этого типа преобразователя небольшой мощности можно выбрать общий тип радиатора. Но для него потребуется как можно большая площадь рассеивания тепла, за счёт уменьшения расстояния между ребрами охладителя, насколько это возможно, чтобы увеличить площадь теплового излучения. Для взрывозащищенного преобразователя частоты большой мощности, если используется метод естественного отвода тепла, рекомендуется использовать радиатор с тепловыми трубками (рис. 3).

wedtop31.jpg
Рис. 3. Охладитель с тепловыми трубками

    Радиатор с тепловыми трубками - это новый радиатор, появившийся в последние годы, он представляет собой сочетание технологии тепловых трубок и обычного теплоотвода. Его эффективность рассеивания тепла очень высока, мощность взрывозащищенного инвертора может быть относительно большой - до нескольких сотен кВА.

    Этот вид радиатора похож на обычный радиатор, но отличается большим объёмом и стоимостью.

По сравнению с водяным охлаждением этот метод отвода тепла имеет преимущества: для водяного охлаждения требуются устройства водяного охлаждения, радиаторы водяного охлаждения, необходимая система циркуляции воды и т. д., а его стоимость выше, чем у радиаторов с тепловыми трубками.

Еще одним способом естественного отвода тепла является естественный отвод тепла «сквозь стену», при котором тепло снижается не более чем на 80%. Его преимущество заключается в том, что основной корпус преобразователя частоты полностью изолирован от ребер радиатора, что значительно улучшает эффект рассеивания тепла компонентами преобразователя частоты.

А самым большим преимуществом такого отвода тепла является то, что радиатор можно регулярно чистить, а уровень защиты электрического блока управления может быть повышен.

2. Конвекционное рассеивание тепла

С развитием силовых полупроводниковых устройств охладители для них также быстро развивались, стандартизировались и упорядочивались.

Современные стандартные теплоотводы с низким тепловым сопротивлением (рис. 4), малым объемом и весом, как правило, производятся методом экструзии на станках автоматах. Как правило, большинство крупных производителей радиаторов в мире, тестируют свою продукцию и предоставляют для каждого типа радиатора кривую теплового сопротивления для удобства пользователя и для более точного выбора необходимого устройства.

wedtop41b.jpg
Рис. 4. Охладитель для принудительного охлаждения.

Между тем, разработка охлаждающего вентилятора также идет довольно быстрыми темпами, предоставляя разработчикам отличные параметры: небольшие габариты, низкий уровень шума, малое энергопотребление и высокую степень защиты.

Например, обычно используемый маломощный охлаждающий вентилятор инвертора имеет размеры всего 25 мм × 25 мм × 10 мм;

Конвективный отвод тепла получил широкое распространение, поскольку используемые устройства (вентиляторы и радиаторы) легко выбрать, а стоимость их не слишком высока. Мощность рассеяния устройства может быть от десятков до сотен кВА и выше (принимается во внимание и режим параллельного соединения блоков).

Возможность использования вентилятора можно рассчитать по тепловыделению активной зоны.

Вот общий метод выбора:

По опыту Wedtop, тепло, выделяемое каждым 1кВт выходной мощности, требует, чтобы расход воздуха вентилятора составлял 360 м3/ч, а потребляемая мощность преобразователя частоты составляла 4-5% от его мощности. Здесь мы рассчитываем на 5%, и, таким образом, можно получить зависимость между адаптивным вентилятором преобразователя частоты и его мощностью:

Например, мощность преобразователя частоты 90 кВт, тогда:

Расход воздуха вентилятора (м3/ч) = мощность преобразователя × 5% × 360 м3/ч/кВт = 1620 м3/ч.

Затем через величину расхода воздуха следует выбрать модель вентилятора у разных производителей, соответствующую нашим условиям.

Вообще говоря, вентилятор является основным средством отвода тепла от активной зоны, например инвертора, на этом этапе, особенно подходящим для относительно большого шкафа управления, ведь там электронные компоненты работают и нагреваются одновременно.

Экономическая эффективность здесь намного лучше, чем у пассивных способов охлаждения.

3. Жидкостное охлаждение

Преобразователь частоты с водяным охлаждением имеет более чем десятилетнюю историю в Европе и широко используется в мощных и ограниченных по площади устройствах, таких как, водный и ж/д транспорт, возобновляемая энергетика.

wedtop51.jpg
Рис. 5. Радиатор с водяным охлаждением

    По сравнению с традиционным преобразователем частоты с воздушным охлаждением, преобразователь частоты с водяным охлаждением может более эффективно решить проблему рассеивания тепла, так что объем мощного преобразователя частоты может быть значительно уменьшен, а эффективность будет более высока (рис. 5).

    Уменьшение объема означает, что место для установки оборудования экономится, что эффективно решает потребность в уменьшении габаритов всего устройства для многих применений.

    Например, преобразователь частоты с водяным охлаждением мощностью 400 кВт может составлять лишь пятую часть от размера преобразователя частоты с воздушным охлаждением того же класса и мощности.


Изделия Wedtop экспортируются в Европу, Россию, Северную Америку, Индию, Юго-Восточную Азию и другие регионы.

В компании работает команда профессиональных инженеров-конструкторов и инженеров-дизайнеров. Эта команда имеет многолетний опыт работы с радиаторами и способна предоставлять клиентам профессиональные услуги по моделированию, разработке, проектированию и изготовлению первоклассных охладителей.

Wedtop уже давно оказывает дизайнерские и производственные услуги всемирно известным брендам. Компания Wedtop заинтересована и много раз реализовывала производство стандартных недорогих конструкций, чтобы обеспечить тепловую эффективность и качество продукции, а также значительно снизить затраты клиентов на теплоотводы.

Производство, ориентированное на качество и честное управление -  философия бизнеса компании Wedtop.

Более подробно с продукцией компании Wedtop вы можете ознакомиться на сайте производителя, а заказать данную продукцию вы можете у нас, отправив запрос на электронную почту info@west-l.ru. Наши специалисты помогут подобрать необходимую продукцию и проконсультируют по срокам доставки и стоимости товара.