ГлавнаяТехнические статьи и рекомендации инженеров компанииАгрокультура с мощным светодиодным освещением от MEAN WELL
Агрокультура с мощным светодиодным освещением от MEAN WELL

Агрокультура с мощным светодиодным освещением от MEAN WELL

25.03.2024

Технология светодиодного освещения (LED) принесла значительные изменения в сельское хозяйство за последние годы. Благодаря наличию стабильного и энергоэффективного источника освещения, это изобретение полностью изменило облик сельскохозяйственного производства.

Одним из брендов, который сделал значительный прорыв в индустрии светодиодов, является MEAN WELL - ведущий производитель светодиодных драйверов. Компания создала источник питания с возможностью диммирования и немерцающий свет для использования в птицеводстве. Этот источник питания предлагается в стандартной конфигурации.

Присоединяйтесь к нам в путешествии с MEAN WELL, чтобы исследовать способы, которыми технология светодиодов, вместе с светодиодными драйверами, преобразили сельское хозяйство, повысив производительность и эффективность.

Преимущества светодиодного освещения в Агрокультуре:

*Агрокультура — это совокупность технологических приёмов и мероприятий по совершенствованию техники полеводства и культуры земледелия.

mean well_agricul_1.jpg

Энергоэффективность:

Светодиоды потребляют значительно меньше энергии по сравнению с традиционными источниками освещения, такими, как люминесцентные лампы или лампы накаливания. Это делает их энергоэффективными в сельскохозяйственном освещении. Такое решение позволяет снизить выбросы углерода и одновременно снизить затраты на электричество. Светодиоды становятся все более важными для производителей, которым важна экология, поскольку устойчивое сельское хозяйство набирает обороты.

Управление спектром:

Одно из основных преимуществ сельскохозяйственного освещения - возможность точного контроля над спектром света, соответствующего уникальным требованиям различных культур на разных стадиях роста. Агропромышленники могут оптимизировать рост растений, улучшить качество и урожайность путем регулирования спектра света. Это может оказать значительное положительное влияние на цветение, плодоношение и общую структуру растений.

Длительный срок службы:

Светодиодные лампы имеют срок службы 100 000 часов, что дольше, чем у традиционного освещения. Это также снижает время простоя и расходы на обслуживание. Их прочная конструкция, исключающая хрупкие детали, такие как нити накаливания или стеклянная оболочка, обеспечивает их надежность. Длительный срок службы гарантируется светодиодными драйверами, которые защищают светодиоды от изменений напряжения и обеспечивают стабильное питание.

Управление теплом:

Традиционные системы освещения имеют повышенный риск возникновения пожара и могут причинять повреждения культурам из-за нагрева. Светодиодные лампы в сельском хозяйстве снижают опасения повреждения культур и позволяют размещать их ближе к растениям, поскольку они создают гораздо меньше тепла и эффективно его рассеивают. Более близкое расположение света снижает затенение и даёт более равномерное распределение света, что благоприятно сказывается на развитии растений.

Роль светодиодов в сельском хозяйстве

1. Регулирование питания

Светодиодные драйверы являются основой систем освещения на основе светодиодов, обеспечивая необходимое регулирование питания и обеспечивая постоянную и эффективную работу. Они преобразуют поступающее переменное напряжение в соответствующее постоянное напряжение, необходимое для светодиодов, защищая их от перепадов и скачков напряжения.

Традиционный метод постоянного напряжения для регулирования питания часто использует широтно-импульсную модуляцию (ШИМ), однако, во время диммирования с использованием ШИМ часто возникают помехи. Чтобы справиться с этой проблемой, как упоминалось выше, компания MEAN WELL разработала немерцающие источники питания для диммирования светодиодов с постоянным напряжением, что дополнительно повышает стабильность и надежность такого освещения в сельском хозяйстве. Примером светодиодного драйвера MEAN WELL является серия светодиодных драйверов XLG с постоянным режимом мощности.

2. Возможности диммирования

Производители с/х продукции имеют больше возможностей для контроля над интенсивностью света, когда используют светодиодные драйверы с функцией диммирования. Эта функция особенно полезна, когда культуры требуют различного количества света на разных стадиях роста. Путем изменения интенсивности света можно воссоздать естественные условия освещения и способствовать здоровому развитию растений и оптимальному фотосинтезу. Фермеры также могут экономить электроэнергию, уменьшая световой поток во время, когда полная интенсивность света не требуется. Ниже на рисунке 1 показаны способы диммирования выходного напряжения.

mean well_agricul_2.jpg

Рис.1 Способы диммирования выходного напряжения

3. Удаленный мониторинг и управление

Благодаря развитию технологии светодиодных драйверов, системы освещения на основе светодиодов теперь могут быть удаленно проконтролированы и управляемы. Сегодня фермеры используют мобильное приложение или центральную систему управления для контроля и изменения факторов освещения, включая время, спектр и интенсивность. Благодаря такой степени автоматизации и контроля, операции оптимизируются, снижаются трудозатраты, и операторы могут вносить изменения в режиме реального времени для увеличения урожая.

4. Совместимость с умным сельским хозяйством

Светодиодные драйверы являются неотъемлемой частью интеграции систем освещения на основе светодиодов с технологиями умного сельского хозяйства. Путем связи светодиодных драйверов с системами автоматизации и сетями датчиков можно настраивать графики освещения и динамически регулировать условия освещения на основе данных в режиме реального времени. Благодаря интеграции совершенствующихся технологий точного земледелия, фермеры могут максимизировать распределение ресурсов, повышать качество урожая и сокращать расходы.

Оптимизация роста птицы с помощью передовых систем освещения

mean well_agricul_3.jpg

Современные осветительные установки для птицеводческих ферм настраиваются индивидуально в зависимости от их размера и обычно имеют конфигурацию постоянного напряжения. Для обеспечения постоянного диммирования во всей системе необходимо учитывать ограничения по длине освещаемого помещения. Особое внимание следует уделять физиологическим потребностям птицы, так как они очень чувствительны к изменениям окружающей среды, особенно к колебаниям температуры и мерцанию света.

Рост кур, например, сильно зависит от типа, продолжительности и интенсивности освещения, которое способствует более быстрому развитию, повышенному уровню энергии и увеличенному потреблению корма. Использование немерцающих источников питания с возможностью диммирования является важным условием для достижения этих идеальных условий и обеспечения освещения, соответствующего потребностям птицеводства.

Почему для сельского хозяйства выбирают светодиоды?

Светодиоды и светодиодные драйверы произвели целую революцию в сельском хозяйстве, предлагая отрасли мощное и эффективное решение для освещения. Их длительный срок службы, возможность настройки спектра и энергосберегающие возможности способствуют интенсивному и устойчивому сельскохозяйственному производству.

Для того чтобы дать фермерам больше гибкости и контроля над их системами освещения, необходимы светодиодные драйверы для их работы. Сельское хозяйство имеет более оптимистичное будущее с развитием светодиодной технологии. Светодиодное освещение готово успешно развивать сельское хозяйство, а компании, такие как MEAN WELL, находятся на переднем крае этих инноваций.

У нас представлена широкая линейка блоков питания для светодиодов производства MEAN WELL, а наши специалисты всегда готовы помочь вам выбрать оптимальный светодиодный драйвер для вашего проекта.

Если вас интересуют другие продукты MEAN WELL, перейдите по данной ссылке.