ГлавнаяТехнические статьи и рекомендации инженеров компанииПолное руководство по кабельным вводам: виды, обслуживание и установка
Полное руководство по кабельным вводам: виды, обслуживание и установка

Полное руководство по кабельным вводам: виды, обслуживание и установка

04.09.2023

В современном мире, где электрические системы жизненно важны для обеспечения нашей жизни, необходимы надежные и безопасные электрические соединения. Именно здесь на первый план и выходят кабельные вводы.

Кабельные вводы или сальники - важные, но иногда игнорируемые детали, которые закрепляют и защищают кабели и создают прочное взаимодействие. Они обычно используются в промышленности, главным образом для водонепроницаемого вывода кабелей из корпуса с одновременным снятием напряжения.

Понимание кабельных вводов и их функций имеет решающее значение для обеспечения эффективной и безопасной связи, независимо от того, устанавливаете ли вы новую электрическую систему или обслуживаете старую.

Функции и преимущества кабельных вводов

Кабельные вводы выполняют несколько важных функций в электрических и промышленных установках.

Вот основные свойства кабельных вводов:

Single compression.jpg
  • Крепление кабеля – крепление и удержание кабелей на месте.
  • Защита кабелей – защита кабелей от влаги, пыли и химикатов.
  • Герметизация – создание надёжного уплотнения для предотвращения попадания загрязняющих веществ.
  • Снятие напряжения – уменьшение натяжения и нагрузки на кабели.
  • Непрерывность электроснабжения – поддержание целостности заземления и экранирования.

Преимущества:

Double compression.jpg
  • Безопасность – сведение к минимуму риска поражения электрическим током.
  • Надежность – обеспечение стабильных и безотказных проходок.
  • Универсальность – доступны различные размеры и конструкции для различных применений.
  • Простота установки и обслуживания – удобные конструкции для быстрого и эффективного монтажа.
  • Соответствие стандартам – соответствие требованиям промышленной безопасности и надёжности.

Типы кабельных вводов

В электроустановках существует несколько типов кабельных вводов. Мы выделили здесь некоторые из основных типов:

Однократный обжим

Обычно используемые в зданиях и небольших установках, эти кабельные вводы имеют единый механизм уплотнения. В зависимости от требований к уплотнению и климатических условий они выпускаются нескольких типов и обеспечивают надежный вывод кабелей.

Двойной обжим

В кабельных вводах с двойным обжимом используются механизмы двойного уплотнения для обеспечения улучшенной защиты. Они часто используются на заводах, электростанциях и в других областях применения, требующих большей надежности и упругости.

Кабельные вводы с одинарным и двойным обжимом выпускаются нескольких типов:

  • Водонепроницаемые – предназначены для обеспечения уплотнения, защищающего от попадания воды. Они используются в тех случаях, когда кабели могут подвергаться воздействию влаги или погружаться в воду. Они часто имеют класс защиты IP68, что указывает на высокий уровень устойчивости к воздействию воды и пыли.

  • Light-duty - кабельный ввод общего назначения с более мягкими стандартами уплотнения, известен, как “облегчённый” кабельный ввод. Когда провода необходимо надежно вывести и защитить, эти вводы часто используются во внутренних помещениях или в зонах с низким уровнем риска.

  • Огнестойкие или взрывозащищенные – предназначены для предотвращения распространения взрывов в опасных средах, поскольку имеют специальные методы сборки и герметизации, предотвращающие попадание искр или пламени внутрь корпуса, что снижает вероятность взрыва электрооборудования.

Бронированные кабельные вводы

Бронированные кабельные вводы предназначены для специального использования с кабелями, бронированными стальной проволокой (SWA). Эти кабели имеют защитное покрытие из стальной проволоки или ленты, а бронированные кабельные вводы обеспечивают надежное соединение и защищают линию от повреждений.

Кабельные вводы без брони

Небронированные кабельные вводы являются более простыми, чем их бронированные аналоги, и предназначены для использования с кабелями, которые не имеют дополнительного слоя бронированной защиты, такого как стальная проволока или лента. Эти вводы специально предназначены для кабелей, которые не требуют дополнительного усиления, обеспечиваемого бронированными кабельными вводами.

Кабельные вводы ЭМС

Кабельные вводы ЭМС (электромагнитная совместимость) используются в приложениях, где необходимо контролировать электромагнитные помехи (EMI). Они обеспечивают экранирование от электромагнитного излучения и обеспечивают целостность чувствительных электронных систем за счет минимизации воздействия EMI.

Термостойкие кабельные вводы

Эти сальники специально разработаны для работы при высоких температурах. Они используются в тех случаях, когда кабели подвергаются воздействию повышенного уровня нагрева, например, в промышленных процессах или при высоких температурах окружающей среды.

Установка и использование

Прежде чем приступить к установке кабельного ввода, необходимо выбрать правильный тип. Учитывайте материал, класс защиты IP, тип резьбы и температурный диапазон. Убедитесь, что вы выбираете правильное оборудование для вашего применения и следуете инструкциям производителя.

Installation.jpg

Для обеспечения безопасного и надежного соединения установка кабельных вводов включает в себя множество этапов.

Процесс установки кабельных вводов выглядит следующим образом:

1. Выберите правильный кабельный ввод

Выберите кабельный ввод, соответствующий диаметру кабеля и подходящий для конкретного применения и условий окружающей среды. Затем снимите с кабельного ввода все защитные колпачки или вставки.

2. Подготовьте кабель

Снимите внешнюю оболочку кабеля, чтобы обнажить проводники. Длина очищенной части должна быть достаточной для размещения кабельного ввода и обеспечения надлежащего зацепления.

3. Вставьте кабель в кабельный ввод

Вставьте зачищенный конец кабеля через входную резьбу или отверстие кабельного ввода. Затем убедитесь, что кабель вставлен полностью, позволяя проводникам выходить за пределы зоны уплотнения.

4. Расположите уплотнительные элементы

Расположите уплотнительные элементы, такие как резиновые или пластиковые уплотнения, вокруг кабеля в кабельном вводе. Эти уплотнения обеспечивают необходимую защиту от влаги и пыли.

5. Затяните контргайку

Накрутите контргайку на корпус кабельного ввода и надежно затяните ее вручную. Избегайте чрезмерного затягивания, так как это может повредить кабель или ввод.

6. Окончательная затяжка

Используйте соответствующие инструменты, такие, например, как гаечные ключи, для дополнительной затяжки контргайки и обеспечения надлежащего уплотнения. Следуйте инструкциям производителя относительно характеристик крутящего момента.

7. Проверьте правильность установки

Во-первых, убедитесь, что кабель надежно закреплен в кабельном вводе без чрезмерного натяжения. Затем убедитесь, что уплотнительные элементы равномерно сжаты вокруг кабеля, обеспечивая необходимое уплотнение. Наконец, проверьте, нет ли каких-либо видимых зазоров или перекосов, которые могут снизить эффективность уплотнения.

8. Проверьте подключение

Проведите соответствующие испытания, чтобы убедиться, что кабельный ввод и соединение соответствуют требуемым электрическим стандартам и стандартам безопасности. Это может включать тестирование сопротивления изоляции или проверку целостности проводников.

Отраслевые стандарты и предписания

Поскольку безопасность является главным приоритетом при проектировании кабельных вводов, каждый из них имеет рейтинг IP, чтобы вы точно знали, что получаете. Эффективность вводов и то, насколько хорошо они выполняют различные функции, определяется их маркировкой защиты от проникновения влаги и пыли (IP). Эти рейтинги часто достигают уровней IP68 и IP69K. Крайне важно убедиться, что любые устройства, используемые во взрывоопасных средах, соответствуют местным, национальным и международным нормам.

Компоненты и принадлежности кабельных вводов

Кабельные вводы бывают различных размеров и конструкций, для соответствия которым требуются различные инструменты с соответствующими размерами контргайки. Помимо кабельных вводов, у нас представлены некоторые аксессуары и компоненты, которые помогут вам установить кабельные вводы наиболее эффективным способом.

Кабельные вводы

cable glands 2.jpg
    Кабельные вводы часто используются для герметизации, закрепления, защиты, а иногда и для обеспечения непрерывности заземления кабелей. В дополнение к исполнениям из никелированной латуни, нейлона и нержавеющей стали мы предлагаем широкий ассортимент кабельных вводов различных форм и размеров, например, спиральных вводов с противоскручиваемым эффектом. Нажмите на кнопку , чтобы ознакомиться с полным ассортиментом кабельных вводов.

Другие рекомендуемые продукты

Адаптеры

cable glands adaptors.jpg
    В ассортименте вы можете найти адаптеры для уменьшения и расширения, изготовленные из никелированной латуни или полиамида, различных размеров и форм в соответствии с вашими потребностями. Эти адаптеры представляют собой специализированные компоненты, используемые при монтаже кабельных вводов для размещения кабелей или кабелепроводов различных размеров. Адаптеры помогают преодолеть зазор между кабельным вводом и подсоединяемым кабелем, обеспечивая безопасное соединение.

Элементы компенсации давления

cable glands wpcelement.jpg
    Водонепроницаемые элементы компенсации давления, также известные, как сальники выравнивания давления или вентиляционные сальники, являются специализированными компонентами, используемыми в некоторых установках кабельных вводов. Эти элементы играют решающую роль в поддержании равновесия давления внутри корпуса, в котором установлен кабельный ввод. Предлагаем элементы компенсации давления с защитой IP68 и IP66. Они идеально подходят для использования с наружным освещением, сенсорным оборудованием или с наружным коммуникационным оборудованием.

Гаечные ключи для кабельных вводов

cable glands tools.jpg
    В линейке поставок есть высокопрочные гаечные ключи из хромованадиевой стали, предназначенные для затягивания и ослабления болтов и гаек кабельных вводов. Они имеют длительный срок службы и просты в хранении и обращении.

Ассортимент продукции, представленный в нашем каталоге, включает в себя широкий выбор кабельных вводов и аксессуаров, поэтому вы можете быть уверены, что найдете именно то, что вам нужно, перейдя по данной ссылке.