ГлавнаяТехнические статьи и рекомендации инженеров компанииПолное руководство по разметке с помощью RND Lab
Полное руководство по разметке с помощью RND Lab

Полное руководство по разметке с помощью RND Lab

16.11.2021

Разметку пола и ленту можно использовать для повышения безопасности на рабочем месте, а также для повышения эффективности и соблюдения нормативных требований. Используя ленту, можно разделить технические зоны на заводе или складе на полосы для пешеходов и транспортных средств, чтобы исключить несчастные случаи на производстве. RND предлагает широкий выбор лент и знаков для использования передового опыта и обеспечения соблюдения правил охраны труда и техники безопасности.

Преимущества разметки пола

rnd lab 1
    Используйте различные цвета для разметки пола с цветовой кодировкой на рабочем месте, чтобы различать полосы движения и отведенные места для материалов, поддонов и работы. Это повысит безопасность и эффективность.

rnd lab 2
    С помощью четкой системы цветовой кодировки вы можете связать определенные цвета с определенными задачами или областями. Цветовое кодирование позволяет более эффективно перемещаться по рабочему месту и с большей легкостью находить то, что вы ищете.

rnd lab 3
    Выделив области определенными цветами, вы можете связать колеровку с определенными инструментами и механизмами. Таким образом, персонал легко поймет, какое оборудование и где следует использовать.

rnd lab 4
    Повысьте безопасность персонала, ознакомив сотрудников с областями, обозначенными определённым цветом. Например, отличительную черную и желтую ленту или краску для пола можно использовать для предупреждения об оборудовании или дорожном движении в опасных зонах. Аварийные выходы и пути эвакуации также должны быть четко обозначены зеленым цветом.

rnd lab 5
    Выделите и четко обозначьте самые безопасные места для передвижения техники и персонала. Знаки также следует использовать для обозначения опасных участков. Это важно для обеспечения безопасности пешеходов, водителей и транспортных средств.

rnd lab 6
    Подчеркните опасности, используя яркие и отличительные цвета и знаки, которые привлекут внимание персонала. Для этого идеально подходят такие цвета, как красный, оранжевый и желтый.

Советы по эффективной разметке пола

rnd lab 2.1
    Приспособления для хранения с цветовым кодом позволяют различать готовую продукцию и сырье. Арматура, не предназначенная для хранения, также может иметь цветовую маркировку, чтобы обозначить отличительные признаки производимой продукции.

rnd lab 2.2
    При разметке областей используйте как можно меньше цветов. Избегайте путаницы на рабочем месте, максимально упрощая вывески и цветовую кодировку.

rnd lab 2.3
    Транспарант «Не загромождать» устанавливают перед защитным и пожарным оборудованием, выходами и входами, чтобы обеспечить легкий доступ к основному оборудованию и зонам.

rnd lab 2.4
    При цветовом кодировании опасных зон и оборудования выберите цвет и рисунок, чтобы обозначить опасность, и используйте этот рисунок последовательно. Например, при использовании черных и желтых полос / шевронов обозначьте средства защиты и вывески одними и теми же цветами для облегчения распознавания.

rnd lab 2.5
    Цветовой код рабочей ячейки и границ оборудования.
    Попробуйте обозначить одинаковыми цветами оборудование и его проход / расположение.

rnd lab 2.6
    Отметить пути выхода на дорожках, ступенях и аварийных выходах. Светящаяся маркировка идеально подходит для этого, и, возможно, стоит подумать о противоскользящей ленте для областей, которые часто используются.

rnd lab 2.7
    Следует также использовать разметку пола и знаки для обеспечения безопасного расстояния между персоналом. Предоставляя визуальные подсказки, сотрудники смогут сохранять дистанцию и применять передовые методы дистанцирования во время работы.

Код цвета разметки пола

Напольная разметка и знаки помогают создать безопасную рабочую среду и становятся все более важными во время и после Covid 19. Они могут использоваться, чтобы помочь работникам практиковать социальное дистанцирование и снизить риски распространения вируса.

rnd lab color

Изучите линейку RND для всех ваших потребностей в разметке опасных рабочих зон.